Bateria montada em rack · Bateria montada em rack · Bateria montada em rack · Bateria montada em rack · Bateria montada em rack · Bateria montada em rack · Bateria montada em rack · Bateria montada em rack · Bateria montada em rack · Bateria montada em rack · Bateria montada em rack · Bateria montada em rack · Bateria montada em rack · Bateria montada em rack · Bateria montada em rack · Bateria montada em rack ·
Bateria montada em rack

Bateria de alta tensão montada em rack de 204,8 V-768 V

A bateria de alta tensão montada em rack de 204,8 V-768 V é um sistema de armazenamento de energia LiFePO4 escalável e de alta capacidade, construído a partir de módulos de bateria de 16,08 KWh, 51,2 V e 314 Ah. Esta bateria de alta tensão é uma solução ideal para armazenamento de energia comercial e industrial em larga escala, integração solar em escala de serviços públicos e aplicações de energia de reserva para serviços pesados.

Principais vantagens:

1. Arquitetura modular e escalável
Construído a partir de módulos únicos de 16,08 KWh conectados em série, este sistema de bateria montada em rack suporta configurações de tensão flexíveis de 204,8 V a 768 V. As opções 4S, 6S, 13S e 15S fornecem de 64,3 kWh a 241,15 kWh de energia total, permitindo que os clientes B2B dimensionem sistemas corretamente para projetos de grande escala e escalem conforme a demanda de energia aumenta.

2. Eficiência de alta tensão para grandes sistemas
Como uma bateria de alta tensão, a configuração de 768 V reduz significativamente os níveis de corrente para uma determinada saída de energia, permitindo seções transversais de cabo menores, menores perdas de transmissão e maior eficiência do inversor em comparação com alternativas de baixa tensão. Isso torna a bateria montada em rack de 768 V particularmente adequada para instalações comerciais e de serviços públicos de vários megawatts.

3. Capacidade energética massiva
Com energia do sistema variando de 64,3 KWh a 241,15 KWh por cluster e capacidade de 314 Ah em todas as configurações, esta série de baterias montadas em rack oferece densidade de energia líder do setor. A configuração 15S 768V fornece 241,15 KWh de capacidade de armazenamento, reduzindo o número de sequências paralelas necessárias para projetos de grande escala.

4. Ciclo de vida ultralongo
Projetada com células LiFePO4 prismáticas de grau A, a bateria montada em rack de 768 V fornece ≥6.000 ciclos a 90% DOD, mantendo 80% do estado de saúde. Em condições operacionais padrão (taxa de 25 °C, 0,5 °C), isso se traduz em mais de 10 anos de operação diária confiável, reduzindo significativamente o custo total de propriedade de instalações comerciais e industriais.

5. Sistema Inteligente de Gerenciamento de Bateria (BMS)
O BMS integrado fornece proteção e monitoramento abrangentes:

Proteção contra sobrecarga / descarga excessiva

Proteção contra sobrecorrente e curto-circuito

Monitoramento de temperatura e gerenciamento térmico

Balanceamento celular ativo para ciclo de vida prolongado

Monitoramento SOC e SOH em tempo real

Conectividade sem fio Bluetooth e Wi-Fi para monitoramento remoto via aplicativos móveis

Parâmetros do produto
Cenários de Aplicação
Serviços OEM/ODM
Soluções
Perguntas frequentes
Parâmetro principal
Modelo de sistema LC-HR51314-4S LC-HR51314-6S LC-HR51314-13S LC-HR51314-15S
Capacidade (método de combinação de células) 204,8V314Ah(64S1P) 307V314Ah(96S1P) 665V314Ah(208S1P) 768V314Ah (240S1P)
sistema Energia(KWh) 64,3  96,46  209  241.15 
Tensão nominal do sistema (V) 204,8  307,2  665,6  768 
Dimensão(L/W/H,mm) 745+528*1555 745*528*2115 745*1056*2115 745*1056+2395
Peso aproximado (kg) 545  795  1660  1910 
Comunicação sem fio Bluetooth, WIF

Solteiro Bateria Módulo Parametar
Modelo LC-HR51314
Química da bateria LiFePO4
Capacidade(Ah) 314 
Tensão nominal (V) 51.2 
Energia(KWh) 16.08 
Corrente de carga e descarga (A) 157(0,5C)
Dimensão(LW/H,mm) 740*482*235
Peso aproximado(kg) 114,5 
Classificação IP do gabinete IP20
Temperatura de trabalho Carga:0℃-55℃ Descarga:-20℃-55℃
Ciclo de vida ≥6000 (25℃±2℃,0,5C,90%DOD,80WSOH)
Instalação Gabinete padrão de 19 polegadas, profundidade do gabinete ≥1100 mm/com rack
Porta de Comunicação CAN2.0,RS485
Certificação CE-EMC,MSDS,UN38.3

Armazenamento de energia em escala de utilidade pública – Estabilização da rede, mudança de tempo de energia renovável e regulação de frequência para parques solares e eólicos de grande escala

Peak Shaving comercial e industrial – redução de carga de demanda, transferência de carga e arbitragem de energia para instalações de fabricação, shopping centers e edifícios de escritórios

UPS de data center e infraestrutura crítica – energia de backup de alta capacidade para data centers de hiperescala, hubs de telecomunicações e instituições financeiras

Integração Solar PV em Grande Escala – Sistemas Fotovoltaicos + de armazenamento para parques solares comerciais e usinas de energia renovável

Sistemas de microrrede e fora da rede – Armazenamento de energia confiável para complexos industriais remotos, operações de mineração e comunidades insulares

EV Fast-Charging Buffer Storage – Infraestrutura de carregamento de alta potência com gerenciamento de pico de demanda

Energia de reserva industrial – Fornecimento de energia de emergência para hospitais, fábricas e instalações críticas de processamento

Oferecemos recursos abrangentes de fabricação OEM/ODM para esta plataforma de bateria de alta tensão:

Marca personalizada (logotipo, serigrafia, etiquetas, gravação a laser)

Parâmetros BMS personalizados e protocolos de comunicação

Configurações personalizadas de tensão e capacidade

Projetos e dimensões de gabinetes modificados

Embalagem e documentação de marca própria

Suporte técnico dedicado e consultoria de projetos

1. Integradores de sistemas de armazenamento de energia
Fornecemos módulos padronizados de bateria montada em rack com protocolos de comunicação CAN/RS485, pré-validados para compatibilidade com as principais marcas de inversores. Isso ajuda os integradores a encurtar os ciclos de comissionamento do sistema e a reduzir os custos de integração para projetos de grande escala.

2. Empreiteiros EPC
A bateria montada em rack de 768 V apresenta um design modular montado em rack com instalação simples e rápida expansão em série. Fornecemos manuais de instalação completos, guias de configuração de comunicação e suporte técnico para auxiliar as equipes da EPC na entrega eficiente de projetos.

3. Desenvolvedores de projetos de utilidade pública e em escala de grade
Para projetos de armazenamento de energia de vários megawatts, a série de baterias de alta tensão oferece alta densidade de energia (241,15 KWh por cluster), ampla compatibilidade de faixa de tensão (204,8 V~768 V) e proteção de redundância dupla para máxima confiabilidade do sistema.

4. Atacadistas e Distribuidores
Esta bateria montada em rack possui certificações CE-EMC, MSDS e UN38.3, oferece vida útil de ciclo ≥6.000 e vem com garantia de 5 anos. Oferecemos capacidade de fornecimento estável, cronogramas de entrega flexíveis e preços competitivos diretos da fábrica.

5. Provedores de data center e infraestrutura crítica
Para aplicações de energia de backup de missão crítica, a bateria montada em rack de 768 V oferece armazenamento de alta capacidade, capacidade de descarga de alta taxa e monitoramento sem fio (Bluetooth/Wi-Fi) para gerenciamento remoto e manutenção preditiva.

6. Desenvolvedores de usinas de energia renovável
Ao combinar energia solar fotovoltaica em larga escala com este sistema de armazenamento de bateria de alta tensão, os desenvolvedores podem fornecer soluções de energia renovável prontas para uso com ROI otimizado por meio de mudança de tempo de energia, redução de picos e participação em serviços de rede.

Q1: Quais inversores são compatíveis com esta bateria montada em rack de alta tensão de 204,8 V-768 V?
A bateria suporta protocolos de comunicação CAN2.0 e RS485, garantindo compatibilidade com as principais marcas de inversores, incluindo Deye, Growatt, Victron, GoodWe e Sungrow.

Q2: Qual é o ciclo de vida esperado da bateria montada em rack de 768 V?
≥6.000 ciclos a 90% DOD com retenção de 80% do Estado de Saúde sob condições de teste padrão (taxa de 25°C±2°C, 0,5C).

Q3: Vocês oferecem serviços OEM/ODM para esta bateria de alta tensão?
Sim, oferecemos personalização completa, incluindo marca, ajuste de parâmetros BMS, tipos de conectores, embalagem e muito mais para atender aos requisitos específicos do projeto.

Q4: Quais certificações este produto possui?
O produto é certificado com CE-EMC, MSDS e UN38.3 para segurança de transporte e conformidade internacional.

Kingway(Jinhua) Display Co., Ltd.
  • 0 m²

    Área terrestre

  • 0+

    Experiência na indústria

  • 0+

    Número de funcionários

NOSSA HISTÓRIA
Torne-se um Mundo-Classe Empresa de Energia Verde, Construir um futuro com baixo teor de carbono
A Kingway(Jinhua) Display Co., Ltd., uma subsidiária do Kingway Group, é uma empresa de alta tecnologia com foco em P&D, fabricação, vendas e fornecimento de soluções para novos produtos de armazenamento de energia. Com sede em Dongyang, província de Zhejiang, a empresa aproveita os mais de 20 anos de experiência em fabricação e os recursos completos da cadeia industrial do Grupo para fornecer produtos de armazenamento de energia seguros, eficientes e inteligentes, bem como soluções energéticas completas para clientes em todo o mundo.
A base de produção da empresa em Dongyang, Zhejiang, cobre uma área de 26,6 mu. Abriga modernas oficinas inteligentes equipadas com equipamentos de produção automatizados, laboratórios de testes avançados e um abrangente sistema de gestão da qualidade. A gestão padronizada é implementada durante todo o processo de produção. Cada procedimento, desde a aquisição de matéria-prima, montagem SMT, montagem PACK e integração do sistema até o teste do produto acabado, é realizado em estrita conformidade com os padrões internacionais de qualidade, garantindo excelente segurança, estabilidade e confiabilidade de cada conjunto de produtos.
Apoiada pela robusta capacidade de fabricação do Kingway Group, a empresa estabeleceu um layout industrial nacional. Centros de P&D e bases de produção estão localizados em Chenzhou e Changsha de Hunan, Dongguan e Foshan de Guangdong, bem como Dongyang de Zhejiang. Foi criado um sistema operacional integrado que abrange P&D e design, fabricação inteligente, gerenciamento da cadeia de suprimentos e vendas e serviços globais, permitindo a entrega estável e eficiente de produtos para clientes em todo o mundo.
Certificado de Honra
  • IATF
  • ISO9001
  • ISO14001
NOSSAS NOTÍCIAS
Preste atenção ao nosso Últimas Notícias e Exposições
Ver mais
Feedback da mensagem