A bateria montada em rack de 5,12 kWh, 51,2 V e 100 Ah é uma solução de armazenamento de energia altamente confiável e inteligente, projetada para aplicações comerciais e residenciais. Projetada com tecnologia avançada LiFePO4, esta bateria de 51,2 V oferece segurança superior, ciclo de vida excepcional e escalabilidade perfeita, tornando-a uma escolha ideal para sistemas modernos de armazenamento de energia.
1. Excelente segurança e longevidade:
Utilizando química LiFePO4 de última geração, esta bateria montada em rack oferece estabilidade química intrínseca e propriedades resistentes ao fogo. Seu extraordinário ciclo de vida de ≥4500 ciclos a 100% DOD e até ≥6000 ciclos a 90% DOD garante uma vida útil de mais de 10 anos, reduzindo significativamente o custo total de propriedade.
2. Monitoramento Inteligente e Alta Expansibilidade:
A bateria de 51,2 V é equipada com um BMS abrangente e suporta protocolos de comunicação CAN 2.0 e RS485, juntamente com Bluetooth e WiFi integrados para monitoramento remoto em tempo real. Com escalabilidade máxima de 15 peças em paralelo (76,8 KWh), este sistema cresce facilmente de um backup doméstico para um grande centro de energia comercial.
3. Alta eficiência de carga/descarga:
Suportando uma corrente contínua de carga e descarga de 100 A, esta bateria montada em rack de 5,12 kWh garante rápido reabastecimento de energia e saída estável de alta potência. Sua baixa resistência interna e 80% do DOD recomendado permitem aos usuários maximizar o uso de energia armazenada com eficiência excepcional.
4. Design durável e compatibilidade universal:
Projetado com uma configuração padrão de gabinete montado em rack de 19 polegadas (dimensões 483*442*155 mm), ele permite instalação padronizada e economia de espaço. A unidade é confiável em uma ampla faixa de temperatura operacional (descarga de -20 °C a 55 °C), tornando-a robusta para várias condições ambientais.
| Parâmetro principal | |
| Modelo | LC-LR51100 |
| Química da bateria | LiFePO4 |
| Capacidade(Ah) | 100 |
| Escalabilidade | Máx. 15 peças em paralelo (76,8 KWh) |
| Tensão nominal (V) | 51.2 |
| Tensão operacional (V) | 46-56 |
| Energia (kWh) | 5.12 |
| Corrente de carga (A) | 100 |
| Corrente de descarga (A) | 100 |
| Outro parâmetro | |
| Profundidade de descarga recomendada | 80% |
| Dimensão(LW/H,mm) | 483*442*155 |
| Peso aproximado(kg) | 45 |
| Indicador MasterLED | 6LED(SOC:0~100%) |
| 3LED (ligado,funcionando, alarmante) | |
| Classificação IP do gabinete | IP20 |
| Temperatura de trabalho | Carga:0°C~55°C Descarga:-20°C~55°C |
| Temperatura de armazenamento | -30°C~60°C(umidade≤75%ROH) |
| Umidade | 5%~95% |
| Altitude | ≤2000m |
| Ciclo de vida | ≥4500 ciclos (25+2°C,100%DOD,80%EOL) |
| ≥6.000 ciclos(25+2°C,90%DOD,70%EOL) | |
| Instalação | Gabinete padrão de 19 polegadas, profundidade do gabinete >1100 mm/com rack |
| Porta de Comunicação | CAN2.0, RS485 |
| Comunicação sem fio | Bluetooth, WIFI |
| Período de garantia | 5 anos |
| Certificação | CE-EMC,MSDS,UN38.3 |
A bateria montada em rack de 5,12 kWh, 51,2 V e 100 Ah é amplamente aplicada em diversos setores:
ESS residencial: Sistemas domésticos de armazenamento de energia solar e energia de reserva.
Comercial e industrial: estações base de telecomunicações, sistemas UPS e data centers.
Microrredes: aplicações comunitárias de armazenamento de energia e redução de picos.
RV e Marine: Sistemas de energia fora da rede que exigem alta capacidade e segurança.
Oferecemos serviços OEM e ODM personalizados para distribuidores globais e integradores de sistemas:
Fabricação personalizada: podemos produzir unidades de bateria montadas em rack de acordo com sua tensão, capacidade ou requisitos BMS específicos.
Marca e embalagem: logotipos, rótulos e embalagens personalizados para se alinharem ao posicionamento de mercado da sua marca.
Suporte técnico: forneça desenhos técnicos detalhados, configurações de protocolo de comunicação e soluções de firmware personalizadas.
Amostragem rápida: desenvolvimento rápido de protótipos e entrega eficiente de amostras para acelerar seus testes de mercado.
1. Integradores de sistemas de armazenamento solar e de energia
Oferece baterias modulares altamente escaláveis que suportam até 15 unidades em paralelo (até 76,8 KWh). Equipado com protocolos de comunicação padrão CAN 2.0/RS485, perfeitamente compatíveis com inversores do mercado convencional, permitindo a rápida implantação de sistemas de microrrede residenciais ou comerciais.
2. Operadores de Data Center e Estação Base de Telecomunicações
Atende às demandas de energia de backup de UPS e telecomunicações com um design padrão de montagem em rack de 19 polegadas. As dimensões (483*442*155 mm) se encaixam perfeitamente em gabinetes de servidor padrão, enquanto uma corrente de descarga estável de 100 A garante proteção de energia confiável durante interrupções repentinas.
3. Fabricantes de veículos elétricos, trailers e marítimos
Fornece baterias LiFePO4 leves (45 kg) e de alta segurança. Suporta uma ampla faixa de temperatura de descarga de -20 °C a 55 °C, adaptando-se facilmente a ambientes externos adversos e garantindo um núcleo de energia estável para viagens fora da rede ou equipamentos marítimos.
4. Proprietários e atacadistas de marcas
Fornece suporte abrangente de personalização OEM/ODM. Desde serigrafia de logotipo e design de embalagem externa até ajustes de parâmetros BMS e adição de recursos de monitoramento Bluetooth/WiFi, a personalização profunda com base em preferências específicas do mercado local é totalmente suportada.
5. Empreiteiros de EPC de projetos de energia em larga escala
Para projetos de armazenamento de energia comercial e industrial (C&I), oferece soluções de alto ciclo de vida (≥6000 ciclos). Com uma garantia de 5 anos, o custo nivelado de energia (LCOE) extremamente baixo e a confiabilidade comprovada garantem maiores retornos sobre o investimento durante todo o ciclo de vida prolongado do projeto.
Q1: Quanto tempo dura o prazo de produção?
O ciclo de produção padrão é de 15 a 20 dias após a confirmação do pedido e o pagamento do depósito. Podemos agilizar a produção para pedidos urgentes de projetos em grande escala.
Q2: Qual é o período de garantia?
Oferecemos uma garantia de 5 anos para a bateria de 51,2 V, garantindo proteção de longo prazo e tranquilidade para nossos parceiros.
Q3: Quais certificações você possui?
Nossas baterias são certificadas com CE-EMC, MSDS e UN38.3, garantindo total conformidade com os padrões internacionais de transporte e segurança.
Q4: Como a bateria se expande em paralelo?
Esta bateria montada em rack suporta no máximo 15 unidades conectadas em paralelo, atingindo uma capacidade total de energia de 76,8 KWh sem controladores externos, graças ao seu avançado BMS integrado.
Q5: Vocês oferecem protocolos de comunicação personalizados?
Sim, fornecemos protocolos padrão CAN 2.0 e RS485. Também oferecemos serviços OEM/ODM para personalizar a interface de comunicação (incluindo Bluetooth e WiFi) para corresponder perfeitamente aos requisitos do seu inversor ou sistema.
Área terrestre
Experiência na indústria
Número de funcionários